Борисов

15 мая 1982г. В г.Борисове началась история филиала Школы Йога Гуру Ар Сантэма.

Тогда это было одно объявление в газете «Адзiнства», одна группа, которая собралась в ДК БПО «Экран». Первым инструктором в г.Брисове стала Н.В.Селицкая из г.Орши. Родом Н.В.Селицкая была из нашего города, имела тут родственников, могла приезжать каждую неделю. Она-то и была автором того самого объявления и тем самым первыи инструктором. Весну 1992г. занятия проходили в таком режиме: раз в неделю с инструктором, а второй раз группа решила заниматься самостоятельно, хорошо, что было помещение.

24 мая 1992г. Состоялся первый поход группы на реку Ока, пеший однодневный, с инструкторм.

01.11.1992г. С этого времени занятия стали проходить в том режиме. После летних каникул Н.В.Селицкая поступили на спецкурс в АЙГАС с Москве, поэтому смогла приезжать 1 раз в месяц на выходные: в субботу вечером, в воскресенье утром. Члены группы сами нашли помещение в ДК «Автогидроусилитель» и сами занимались там по 2 раза в неделю, прорабатывая информацию, полученную на приезде Н.В.Селицкой. В группе в то время было от 25 до 30 человек. В таком режиме за 1992-1993 учебный год был пройден материал 1-го года обучения ШЙГАС.

1993-1994гг. Учебный год начался таким же образом. Группа проходила 2 год обучения, так же велись занятия «Театр жизни». Состоялся первый бал. Пригласили инструкторов бальных танцев отдельно, чтобы разучить вальс. В традиции были капустники, постановка сценок, танцев. Вместе отмечали праздники, разучивали песни, в том числе и народные. В марте состоялось последнее занятие с Н.В.Селицкой, она объяснила, что не может больше вести группу и даже приезжать в Борисов. В последствии оказалось, что она оставила и Институт ЙГАС.

1994-1995г. Группа привыкла заниматься самостоятельно, продолжали заниматься 2 раза в неделю. Прорабатывали полученную информацию, занимались культурой, играми, астрологией. Появлялись новые занимающиеся, их обучали по программе 1-го курса, кто-то уходил, но в целом около 15 человек держалось вместе. В традицию вошли летний и зимний походы, совместные просмотры кинофильмов, обсуждение книг, еженедельные выходы в лес. Группа смогла сохранить энергетический поток ШЙГАС и всё это время занималась по темам 2-го курса Школы.

Апрель 1995г. Борисовчане связались с минской группой, приехали на занятия, где было объявлено, что в Минск приглашают инструктора из Москвы. Начиная с 21 мая 1995г. курировать Беларусь стал И.Ж.Тарасов. Часть борисовской группы начала ездить на его занятия раз в месяц. Вскоре оказалось, что от этой первой группы осталось 4 человека – тех, кто хотел непременно обучаться в ШЙГАС.

Летом 1996г. Борисовчане впервые приняли участие в семинаре под г.Несвиж. С тех пор мы являемся активными и опытными участниками каждых летних сборов.

1996-1997гг. Состоялся очередной набор в ШЙГАС в г.Борисове. Вела занятия А.Г.Дегтярь. Из этого набора выросло впоследствии 3 инструктора.

1997-1998гг. Открылась следующая группа, занятия вела А.Н.Колендо (Реуцкая). Начала вести группу «Здоровье» Л.В.Янушкевич по месту основной работы. Там же была организована детская группа с элементами йоги. Группы занимались в ДК. Проводились занятия по программе ШЙГАС: йога, филдви, бальные танцы. Каждый год появлялись публикации и интервью с учениками и инструкторами Школы в городских и заводских газетах города.

2001г. Начали работать инструкторами Г.Н.Станкевич (классическая йога) и Н.П.Ковалёва (классическая йога и группа здоровья).

2002г. Н.А.Гордиевская начала вести Йогу и Арские танцы.

2003г. Уже работающие инструктора сдали экзамены на 1-ый ранг инструктора и получили дипломы.

Не всем набираемым группам суждена была долгая жизнь, тем не менее каждый инструктор каждый год набирает группу, стараясь донести до людей йогу, как способ жизни на Волге (Земле). В последующие годы А.Н.Колендо вела детскую йогу, динамическую йогу, арские танцы, бальные танцы. Г.Н.Станкевич арские танцы, Н.А.Гордиевсакя занимается целительством. В целительстве себя попробовали А.Ф.Рязанцев, Н.П.Ковалёва, Г.Н.Станкевич, А.Н.Колендо.

2005г. В г.Борисове создали Центр Гармоничного Развития «Акма». В его рамках группы вели Г.Н.Станкевич, Н.А.Гордиевская.

2006г. В.А.Конорев вёл группу «Здоровье. Кому за …», А.Ф.Рязанцев – «Развивающую».

2007г. А.Ф.Рязанцев провёл на летних сборах курс «Базовой техники», которая является его оригинальной разработкой.

Борисовский филиал ШЙГАС входит в состав Белорусских филиал ШЙГАС с момента его основания, являясь активным участником всех проводимых мероприятий: балов, турниров, занятий, семинаров и т.п. Признавая Учителем Гуру Ар Сантэма, борисовские йоги стараются выполнять все задания Учителя, способствуя тем самым эволюции всего живого на Волге и в Космосе.

2008г.  Эри Ясумараса

7 мая, 2010
Яндекс.Метрика Белорусский рейтинг MyMinsk.com Первый Каталог - Каталог сайтов Беларуси, России, Украины Каталог TUT.BY Яндекс.Метрика